Вяжем детскую шапочку с отворотом спицами

В холодное время года и межсезонье вязаные шапки с отворотом являются неотъемлемой частью детского гардероба. Ведь она должна не только защищать ушки малыша от погодных капризов, но и быть красивой. Несмотря на огромный выбор детских моделей в продаже, многие рукодельницы предпочитают создавать изделия своими руками.

Мы предлагаем вам связать спицами две детские модели: первая связана объемной резинкой, а вторая узором из кос. Схема выполнения настолько легка и понятна, что с ней справятся даже начинающие мастерицы.

Головной убор, выполненный объемной английской резинкой с двойным отворотом, одинаково подойдет как для девочки, так и для мальчика. Разница лишь в цвете пряжи – юным принцессам понравятся модели светлых тонов (розовый, жемчужный, желтый, белый), а мальчикам больше подойдут синий, фиолетовый, зеленый или коричневый.

Нам потребуется:

  • пряжа «Пехорка осенняя» розовая средней толщины;
  • вязальный крючок;
  • спицы круговые 3 – 3,5 мм.

Ход работы:

Перед началом необходимо связать небольшой образец в виде небольшого полотна, по которому мы сможем определить плотность вязания. Также необходимо измерить окружность головы и вычесть из результата 2 – 3 см.

Важно! При расчете количества петель всегда следует отнимать несколько сантиметров от величины окружности головы, так как вязаные изделия растягиваются. В этом случае шапочка будет сидеть идеально

В нашем случае набор состоит из 66 петель (количество петель должно быть кратно 2 + 2 кромочные).

Общая длина изделия составляет 48 см (20 см на отвороты – по 10 см каждый, для убавления — 2 см, значит, полотно вяжем до высоты 46 см). Работу выполняем по нижеприведенной схеме

Схема английской резинки с описанием

Как выполнить убавления:

Когда вы свяжете 46 см, можно делать убавления петель. Для этого в четырех последних рядах необходимо сокращать каждые 3 петли. Затем не слишком коротко отрезать рабочую нить, протянуть ее через оставшиеся петли и крепко стянуть. Нить плотно завязать.

Важно! Не поленитесь аккуратно выполнить макушку изделия – конец нити спрячьте вязальным крючком. Не обрезайте конец слишком коротко, так как он может со временем распуститься

Шапочка для девочки готова.

Вторая модель

Вторая модель — очаровательная зимняя объемная шапочка спицами с широкими косами для девочек. Готовое изделие можно украсить меховым помпоном, как на фото. А можно изготовить помпон самостоятельно из этой же пряжи.

Необходимые материалы:

  • пряжа Alize Alpaka Royal сиреневого цвета;
  • круговые спицы 3 – 3,5 мм;
  • вспомогательная спица;
  • меховой помпон;
  • трикотажная игла.

Вывязывание узоров:

В данной модели используется 2 вида узоров – резинка 2 х 2 и широкие косы. При переходе с узора резинки к узору косичек может возникнуть трудность в сопоставлении количества петель. В этом случае число петель для резинки может быть меньше, а в начале узора кос можно равномерно добавить недостающие петли.

Резинка. Число петель кратно 4 + 2 кромочные. В лицевых рядах (нечетных) вяжем поочередно 2 лицевые и 2 изнаночные. Четные ряды вяжутся по рисунку.

Косы. Число петель кратно 15 + 2 кромочные.

Первые 4 ряда вяжем платочной вязкой.

5 ряд — 5 петель снимаем на вспомогательную спицу перед работой, провязываем 5 лицевых, далее 5 лицевых со вспомогательной спицы*, 5 лицевых.

6 -8 ряд – платочная вязка.

9 ряд – 5 лицевых петель, 5 петель снимаем на вспомогательную спицу за работой, следующие 5 лицевых, 5 петель со вспомогательной спицы вяжем лицевыми.

10 ряд вывязываем как 5.

Ход работы:

Для расчета плотности вязания и необходимого количества набора необходимо связать небольшой образец из 30 петель и сделать подсчет под окружность головы. Как уже указывалось выше, из мерки окружности следует вычесть пару-тройку сантиметров для идеального облегания.

  • Набираем нужное количество петель и отворот высотой 15 см резинкой 2 х 2.

Важно! Чтобы подгиб был аккуратным, желательно через 14 см работы выполнить 1 ряд изнаночными петлями. И остальной 1 см вязать как обычно резинкой

  • Выполняем узор Косы около 50 см в высоту.
  • Теперь начинаем незаметные симметричные убавления по 6 петель через каждые 3 ряда.
  • В конце работы нить обрезаем, продеваем через оставшиеся петли и крепко стягиваем. Кончик нити аккуратно спрятать в изнаночной стороне изделия.
  • Теперь можно самостоятельно изготовить помпон. Заранее вырезаем из картона 2 круга как показано на рисунке. Обмотать их пряжей. Далее аккуратно разрезать нити ножницами по длине, немного разъединить круги и крепко стянуть нитью по центру. Картонные круги снять, помпон распушить и подровнять ножницами, чтобы он был правильной круглой формы. Прикрепить помпон к готовому изделию.

Такую шапку с отворотом и помпоном можно выполнить спицами для девочки или мальчика.

Рейтинг
( 3 оценки, среднее 4.33 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Вязание
Комментарии: 1
  1. ирина

    все нравится спасибо

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: