Как связать буденовку для мальчика спицами

Основным критерием при подборе вязаных шапок для ребенка служит обеспечение хорошей защиты от холода головы, и особенно ушей. Отвечает этим требованиям самостоятельно выполненная буденовка для мальчика спицами, которая снова становится популярной среди детей разного возраста.

шапка буденовка
Удобная буденовка согреет ребенка в прохладную погоду

Нитки и спицы для изделия

Начинают вязать буденовку с подбора пряжи и номера спиц. Это позволит получить изделие, отвечающее основным требованиям по обеспечению ребенку максимального комфорта.

Важно грамотно подобрать спицы, подходящие для пряжи

Поскольку головной убор предназначен для малыша, то нитки используют мягкие без включения колючих ворсинок. Кроме этого шапочка должна быть теплой, поэтому обращают внимание на присутствие в составе вязальных нитей натуральных волокон, но чистую шерсть из-за колючести не применяют. Проще всего ориентироваться на ассортимент специальной детской пряжи.

Спицы начинают подбирать после того как окончательно определили вид волокна для вязания. Их номер должен соотноситься с толщиной нитей. Обычно берут спицы, диаметр которых примерно на 1 мм превышает соответствующий показатель пряжи в свободном не растянутом состоянии.

В зависимости от модели приобретают прямые, круговые или чулочные разновидности спиц.

Решив вязать буденовку для мальчика с характерными ушками, подбирают чаще традиционный для такого типа головного убора серый или зеленый цвет, хотя для малыша подойдет коричневый, синий и даже красный оттенок.

Модель детям до года

Часто шапочки со стилизацией под буденовку вяжут новорожденному, поскольку такая модель закрывает лоб, ушки и плотно прилегает к головке, надежно защищая от холода.

Младенцу важно связать теплую мягкую модель буденовки

Рекомендуется такую модель вязать в две нити, так как основным узором является не только платочная, но и лицевая гладь, которая не придает пышности.

Потребуется:

  • пряжа детская мягкая — 200 г;
  • спицы № 3.

Описание последовательности работы:

  • 1 этап. Ушки

Набирают 7 петель. Для ушек применяют платочную вязку, предполагающую выполнение лицевых петель с обеих сторон. Всего делают 49 рядов. Для расширения в каждом изнаночном ряду с кромок прибавляют по одной петле.

  • 2 этап. Основа

Два ушка переводят на круговую спицу. Набирают дополнительные петли, ориентируясь на мерки окружности головы. Платочной вязкой выполняют прямое полотно длиной около 45 мм.

Схема платочной вязки

Целесообразно ориентироваться на заранее полученные мерки.

  • 3 этап. Макушка

Для продолжения вязания в соответствии с описанием используют лицевую гладь. Ее схема несложная: по наружной стороне выполняют лицевые петли, а по обратной поверхности — изнаночные.

Схема лицевой глади

Здесь делают убавления через ряд. Сокращают каждый раз на 4 петли. Места убавлений рекомендуется чередовать, чтобы макушка получилась ровной без выраженных борозд. Когда на спицах образуется 10 петель, следует связать несколько рядов для характерной заостренной верхушки и стянуть отверстие. Нить выводят на изнанку и закрепляют.

Традиционная модель буденовки

Понравится мальчику трех лет и старше шапка буденовка, по цвету и форме напоминающая революционный аналог.

Оригинальная буденовка понравится мальчикам старше трех лет

Пряжу для нее используют серого цвета (можно взять зеленый оттенок) из ассортимента детских мягких нитей — 200-300 г. Спицы потребуются с № 3.

Последовательность вязания:

  • Этап 1. Ушки

Чтобы изготовить шапку для мальчика с характерными для буденовки ушками, начинают работу с этих деталей. Набирают для начального ряда 10 петель. Узор вязания — резинка с чередованием по одной лицевой и изнаночной петле.

Схема резинки 1х1

Потребуется выполнить 50 рядов. Добиваются расширения деталей добавлением в изнаночных рядах по петле со стороны каждой кромки. Ушки, не закрывая петель, пока откладывают в сторону.

  • Этап 2. Козырек

Оптимальным узором, выполняемым спицами для козырька также является узкая резинка 1х1. Начинают работу с 20 петель. Прибавив по 2 петли с обеих сторон, выполняют полотно длиной 2,5 — 3 см.

  • Этап. 3. Основа

К козырьку на круговые спицы присоединяют с двух сторон ушки. В соответствии с мерками сзади набирают дополнительные петли. Вкруговую полотно без прибавок выполняют лицевой гладью. Всего делают 16 рядов.

  • Этап 4. Макушка

Выполняют макушку также лицевой гладью спицами с сокращением по 4 петли в изнаночных рядах. Чтобы получить характерные клинья, места сокращений не сдвигают относительно друг друга. Закрывают, когда останется на спицах 4 петли.

Для украшения из красного фетра вырезают звезду и пришивают к шапке. Можно эту деталь при наличии соответствующих навыков выполнить из тонкой красной нити при помощи крючка.

Ориентируясь на рекомендации, предписывающие как связать шапку, стилизованную под яркую и модную в этом сезоне буденовку, можно самостоятельно выполнить это изделие. Ребенок в прохладную погоду будет комфортно чувствовать себя в подобном головном уборе, закрывающем лоб и уши от ветра и холода.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Вязание
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: