Как связать детскую шапку Эльф

Во время ожидания младенца и после его появления молодые мамы начинают приобретать кучу миленьких детских вещичек. А одной из самых важный частей гардероба малыша является шапочка, ведь она должна быть не только красивой, но и хорошо защищать ушки ребенка во время прогулки. Шапка «Эльф» спицами смотрится просто очаровательно – в ней малыш будет похож на гномика из сказки.

 

Предлагаем вам связать оригинальную шапочку для ребенка. Схема для вязания настолько проста, что с работой справятся даже начинающие мастерицы. В ее основе лежит всего лишь прямоугольное полотно, которое складывается пополам и сшивается. А в конце вывязывается планка горловины и пришивается одна пуговка. Шапочка прекрасно будет смотреться как на девочке, так и на мальчике. Итак, приступим.

Необходимые материалы и инструменты

Для выполнения изделия вам понадобятся:

  • спицы вязальные 3,5 мм (прямые или круговые);
  • большая трикотажная иголка с широким ушком;
  • пряжа
  • сантиметровая лента или линейка
  • пуговица на ножке диаметром около 15 мм.

Выбор пряжи

При выборе материала необходимо помнить, что шапочка предназначена для крохи с очень нежной кожей, поэтому она должна быть мягкой, не натирать и не вызывать зуд. Для этих целей идеально подойдет пряжа Bingo марки Lana Grossa или Baby Wool от Alize. В нашем мастер – классе мы будем использовать Jeans (YarnArt) красного цвета (1 моток).

Расчет необходимого количества петель

Рассчитываем количество петель, исходя из мерки овала лица. Он измеряется от низа одной щечки до другой. На фото это обхват от стрелочки 1 до стрелочки 2 в часовом направлении.

Для новорожденных эта цифра составляет около 30 см. Число петель должно делиться на 4, и это число должно быть нечетным с учетом двух кромочных. Например, 4 x 11 + 2 = 46, значит, набираем 46 петель. Или 4 x 15 + 2 = 62.

Обязательно вяжем образец и корректируем количество петель с учетом требований узора.

Виды узоров

Основное полотно изделия мы выполним резинкой 2 x 2. Она вывязывается следующим образом:

1 ряд – 1 кромочная, 2 лицевые, 2 изнаночные, 1 кромочная;

2 ряд – по рисунку.

Горловина шапочки вывязывается резинкой 1 x 1.

Кромочная в начале вязания просто снимается на другую спицу, а в конце –провязывается изнаночной.

Техника выполнения

Наше изделие мы выполним круговыми спицами на леске. Набираем 62 петли.

Первые 4 ряда провязываем резинкой 2 x 2.

5 ряд – кромочная, 6 лиц. петель, далее узор резинкой 2 x 2, последние 6 петель опять вяжем лицевыми, кромочная;

6 – й: кромочная, 6 изн. петель, резинка 2 x 2, 6 изн., кромочная;

7 — й выполняем как 5 – й;

Далее в описании мы не будем упоминать о кромочных.

8 – й: 8 лицевых, резинка, 8 последних петель вяжем лицевыми;

9 — й: 8 изн., полотно 2 х 2, 8 изн.;

10 вяжем как 8 — й;

Вот так в процессе выглядит наше вязание с лицевой стороны

И с изнаночной

11 — й: 10 лиц., резинка 2 х 2, 10 лиц.;

12 – й: 10 изн., резинка, 10 изн.;

13 провязываем как 11;

14 – й: 12 лицевых, резинка, 12 лицевых;

15 – й: 12 изнаночных, резинка, 12 изнаночных;

16 вяжем как 14.

Далее продолжаем работу, увеличивая в каждом 4 — м ряду число лицевых петель на 2 в начале и в конце ряда. Заканчиваем работу, когда все петли у нас получатся лицевыми, закрываем их. Конец закрепленной нити аккуратно протяните вязальным крючком за петли – таким образом он будет спрятан, и вязание будет выглядеть очень аккуратным.

Если изделие вяжется для младенцев до года, в этом случае петли лучше не закрывать, а осторожно снимать их с помощью трикотажной иглы с продетой нитью, начиная от 2 – х центральных. Таким образом шов не будет натирать нежную детскую головку.

Теперь остался последний штрих – выполнить горловину изделия. Набираем 10 петель и вяжем резинкой 1 x 1 планку высотой 30 – 31 см. Далее выполним отверстие для пуговицы: в середине ряда закрыть 2 или 3 центральные петли в зависимости от диаметра пуговицы, а в следующем ряду добрать их над закрытыми петлями. Провязав 40 см, закрываем петли и закрепляем нить.

Сборка

Боковой край планки пришить к низу шапочки, совместив край планки и правый край изделия. В конце работы пришить пуговицу с левой стороны шапочки. Вместо планки можно изготовить завязки. Для этого набрать на чулочные спицы 3- 4 петли, распределить по 1 петле на каждой спице и вязать чулочной вязкой шнурок необходимой длины. Петли закрыть. Связать таким образом 2 шнурка и пришить их к краям изделия.

Шапочка Эльф готова!

Рейтинг
( 3 оценки, среднее 4.33 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Вязание
Комментарии: 3
  1. Сара

    Спасибо большое, очень понравилось как вы описали и объяснили. Удачи в дальнейшем

  2. Майя

    «Для новорожденных эта цифра составляет около 30 см. Число петель должно делиться на 4, и это число должно быть нечетным с учетом двух кромочных. Например, 4 x 11 + 2 = 46, значит, набираем 46 петель. Или 4 x 15 + 2 = 62».
    немного сломала голову над тем, что число которое делится на 4 должно быть нечетным (это невозможно)
    перечитала раз восемь, чтобы понять, что имеется в виду «число петель должно делится на 4 и _полученное число_ должно быть нечетным»

  3. Анна

    Уточнение:
    Число петель должно быть кратно 4, и таких четверок должно быть нечетное количество .

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: