Вяжем шапку бриошь спицами

Объемные двухслойные узоры в стиле brioche knitting привлекают внимание своей необычностью. Нередко за ее выполнение не берутся даже опытные вязальщицы, а напрасно: в основу эффектной вязки легла обыкновенная английская (патентная) резинка. В этой статье подробно рассказано об особенностях техники и предложено 2 варианта, как вяжется шапка бриошь спицами.

Шапка в технике brioche будто покрыта морозным узором

Особенности техники

Слово brioche переводится с французского языка как «булочка». В самом деле, внешний вид вязаного рисунка-новинки с таким названием немного напоминает витую слойку.

Полотно бриошь по толщине в 2 раза объемнее обычного, благодаря чему вещи в этой технике получаются очень теплыми. Идеальный вариант использования вязки – создание вещей, растягивающихся и плотно облегающих тело. Подходит бриошь и для вязания шапок.

Освоив приемы бриошь можно вязать не только шапочки и шарфы. Прекрасно смотрятся выполненные такой вязкой носки, гетры, водолазки, платья, митенки и варежки.

Комплект brioche выглядит очень женственно и романтично

Общие рекомендации

С бриошь мастер по вязанию справится довольно быстро, но и для начинающих узор не будет слишком сложным. Процесс работы очень увлекателен, и заметно облегчается за счет попеременного использования ниток двух цветов. Но, прежде всего, стоит разобраться с набором инструментов и материалов, которые понадобятся в работе.

Выбор инструментов

Техника бриошь обычно выполняется на спицах № 3-4, но стоит также учитывать толщину используемых ниток. Готовое изделие должно быть достаточно плотным, так как на рыхлом не будут видны узорные линии.

Обратите внимание! Если нет уверенности, какие именно спицы использовать, то лучше взять более тонкие.

Для удобства работы рекомендуется использовать круговые спицы или прямые, но без ограничителей. Шапочка бриошь может быть выполнена при помощи набора чулочных спиц.

Выбор пряжи

Для вязания резинкой бриошь подходит практически любая «зимняя» пряжа. Стоит обратить внимание лишь на ворсистость нитки – из-за присутствия пуха в волокнах рельефность рисунка будет хуже просматриваться.

Что касается цветового решения, здесь выбор полностью зависит от вкусовых предпочтений. Сочетание контрастных оттенков позволит получить более четкие переходы и яркий эффект.

Использование меланжевой пряжи придаст изделию еще большую рельефность

Чтобы не ошибиться с количеством мотков пряжи, рекомендуется брать в 2 раза больше, чем для такого же изделия, связанного гладью. Точный расчет можно выполнить, связав пробный образец полотна.

Расчет петель и количества пряжи по пробному образцу

До начала работы обязательно следует связать небольшой фрагмент полотна 10х10см, так как переделывать даже небольшой кусочек изделия будет очень проблематично. В случае с техникой brioche это также поможет не только рассчитать число петель наборного ряда, но и примерный объем пряжи, которая понадобится.

После того, как связан пробный образец, к нему прикладывают сантиметровую ленту. Так можно понять, сколько петель приходится на 1 см вязки в высоту и ширину. Для расчета количества пряжи можно использовать специальный пряжный онлайн-калькулятор, куда вводятся полученные результаты измерений связанного фрагмента.

Лучше потратить время на создание образца, чем распускать работу

Уроки по овладению техникой

Благодаря бриошь вязание спицами позволяет получить двухстороннее изделие. Важно разобраться с некоторыми особенностями и тонкостями создание такого узора.

Варианты исполнения

Вязание в стиле brioche может быть выполнено двумя основными способами:

  1. патентная резинка, при которой часть петель во время работы снимается не провязанными;
  2. вязка, в которой провязывают часть петель предыдущего ряда.

Полученное изделие в обоих случаях будет выглядеть абсолютно одинаково. При работе на прямых спицах провязываются только лицевые петли. Если вещь вяжется по кругу, то первой нитью следует провязывать только лицевые, а второй – изнаночные.

В первом случае те петельки, что по рисунку должны быть изнаночными, просто перекидываются с одной спицы на другую. Каждую из них сопровождает накид рабочей нитью. Во втором варианте

Во втором варианте начиная со 2-го ряда при провязывании лицевой петли спицу вводят в стежок предыдущего ряда. Получается, что петля в новом ряду ложится поверх нижней, добавляя ей объемность, а нити на инструменте расположены в два слоя.

«Косички» английской резинки ровные и пышные

Двухцветное полотно

Вязаные вещи в технике brioche из пряжи двух разных расцветок следует выполнять в определенной последовательности. Пошагово действуют так:

  1. Пряжей №1 выполняют наборный ряд. Если изделие вяжется вкруговую, то число петель должно быть четным.
  2. Пряжей №1 провязывают первый ряд резинкой 1х1.
  3. По прямой спице сдвигают работу и начинают провязывать с того же конца, что и предыдущий ряд, но пряжей №2. На круговых или чулочных спицах работа начинается из той же точки и в том же направлении. В итоге концы обеих нитей окажутся в одном месте.
  4. Поочередно вязать ряды нитями №1 и №2 согласно рисунку.
Так выглядит схема витого жгута в технике brioch

Описание работы

Ниже подробно описано, как связать шапку бриошь. Для женщин, не имеющих опыта в вязании, рекомендуется использовать двухцветную пряжу.

Используемые рисунки

Вязание шапки бриошь спицами по предложенному описанию выполняется в соответствии с несколькими схемами. Основная работа — двусторонняя патентная резинка 1Х1. Чтобы получить перекручивание жгутов бриошь, вяжем таким образом:

  • Жгут, скрученный направо. Перенести 6 п. (4 п. и 2 нак.) на запасную сп. за полотном, провязать с левой сп. дважды (2 объединить лиц., перекинуть петлю с нак.), провязать с запасной сп. дважды (2 объединить лиц., перекинуть петлю с нак.).
  • Жгут, скрученный налево. Перенести 6 п. (4 п. и 2 нак.) на запасную сп. перед полотном, провязать с левой сп. дважды (2 объединить лиц., перекинуть петлю с нак.), провязать с запасной сп. дважды (2 объединить лиц., перекинуть петлю с нак.).
Используя пряжу контрастных расцветок, проще не запутаться в работе
  • Жгут направо (убавка). Перенести 6 п. (4 п. и 2 нак.) на запасную сп. за полотном, провязать с лев. сп. дважды (2 объединить лиц., перекинуть петлю с нак.), далее 5 объединить лиц. направо, перекинуть петлю с нак. с запасной сп.
  • Жгут налево (убавка). Перенести 6 п. (4 п. и 2 нак.) на запасную сп. перед полотном, 5 объединить лиц. направо, перекинуть петлю с нак. с левой сп., далее провязать с запасной сп. дважды (2 объединить лиц., перекинуть петлю с нак.).

Действия повторяют необходимое количество раз, пока головной убор спицами в технике бриошь не достигнет желаемой длины.

Двойная объемная планка

Вязание шапки в технике бриошь описано с учетом обхвата головы 56-58см. Изделие вяжется на чулочных или круговых спицах № 3,5 и №4 нитями двух цветов (№1 и №2):

  • Выполнить наборный ряд из 80 п. меньшими инструментами на дополнительную нить и замкнуть в кольцо.
  • 0 р. – нитью №1 чередовать 1 лиц.+ нак. В итоге должно получиться 160 п.
  • 1 р. – (цвет №2) чередовать – снимаем п. (нить за полотном), нак. провязать изн.
  • 2 р. – (цвет №1) чередуем 1 лиц., снимаем п. (нить перед полотном).
  • Повторять 1 и 2 р., пока высота изделия не будет 3 см.
Должна получиться двойная объемная планка
  • Распустить наборный край.
  • Поменять инструмент на больший.
  • Продолжить, чередуя *1 лиц., нак., снимаем п.* до конца ряда. Одновременно с этим выполнить равномерную прибавку 32 п. через каждые 5 п. Должно получиться 192 петли.

После того, как выполнена резинка, начинаем вязание шапки в технике бриошь.

Основное полотно

Вяжем шапку описанными выше узорами из жгутов. При этом вязание бриошь перекрещивается в каждом 10-м р. Действия повторяют, пока высота полотна не достигнет 2/3 от глубины изделия.

Рисунок виден уже после первого перекрещивания

Формирование макушки

Когда пришло время уменьшить число петель, вязание шапки в стиле brioche переходит на следующий этап. Для постепенного убавления выполняют такие шаги (нечетные ряды – пряжа №1, четные – пряжа №2):

  • 1 р. – * (2 соединить лиц., 1 переснять, накид) – 4 раза, перекрутить жгут направо с убавкой* – повторять от * до * до конца ряда.
  • 2-8 р. = 1-2 р. основного узора.
  • 9 р. – *жгут налево с убавкой, (2 соединить лиц., 1 переснять, накид) – 3 раза, повторять от * до *.
  • 10-12 р. = 1-2 р. основного узора.
  • 13 р. – *(2 соединить лиц., 1 переснять, накид) – 2 раза, 5 соединить лиц. направо, 1 переснять, накид, (2 соединить лиц., 1 переснять , накид) – 2 раза*, повторять от * до *.
  • 14-16 р. = 1-2 р. основного узора.
  • 17 р. – *(2 соединить лиц., 1 переснять, накид) – 2 раза, 5 соединить лиц. направо, 1 переснять, накид, (2 соединить лиц., 1 переснять, накид)*, повторять от * до *.
  • 18 р. – по рисунку.
Использование маркеров помогает определить начало ряда
  • 19 р. – перекинуть 3 петли обратно на левую сп., *5 соединить лиц. направо, 1 снять, накид, (2 соединить лиц., 1 снять, накид) – 2 раза*, повторять от * до *.
  • 20 р. – по рисунку.
  • 21 р. – перекинуть 3 петли обратно на левую сп., *5 соединить лиц. налево, 1 снять, накид, 2 соединить лиц., 1 снять, накид*, повторять от * до *.
  • 22 р. — по рисунку.
  • 23 р. – перекинуть 3 петли обратно на левую сп., *5 соединить лиц. налево, 1 снять, накид, повторять от * до *.
  • 24 р – *1 снять, 2 соединить изн., повторять от * до *.
  • Отрезать обе нитки и выполнить протяжку через все оставшиеся петли.

При желании женская двухцветная шапка спицами в технике brioch может быть украшена помпоном. Головной убор отлично смотрится в комплекте с другими аксессуарами – снудом или обычным шарфом, перчатками или варежками, которые выполнены в том же стиле.

В процессе вязания шапки жгутики должны поочередно закручиваться направо и налево
Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Вязание
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: