Вяжем шапку энтерлак спицами

В переводе с французского языка слово «Entrelacs» переводится как витой узор, плетёнка. Такое название очень точно передает особенности техники энтрелак. Полотно, выполненное в этом стиле, представляет собой переплетение квадратов или ромбов, похожее на лоскутное шитье в стиле пэчворк.

Шапка энтерлак спицами выглядит очень необычно

Рекомендации для начинающих

Техника энтрлак имеет некоторые особенности, которые сильно отличают ее от других способов вязания. Поэтому, чтобы шапка в таком стиле получилась с первого раза, важно учесть советы и рекомендации опытных мастериц:

  1. Первый ряд фигур, связанных в этой технике всегда состоит из треугольников, только после этого переходят на квадраты, ромбы или прямоугольники.
  2. Самый распространенный рисунок в entrelac – обычная лицевая гладь, но приобретя первоначальный опыт можно попробовать и более сложные узоры вроде кос или жгутов.
  3. Пряжу допускается использовать любую. Чередование однотонных ниток разных цветов усиливает эффект плетенки.
Изделия энтерлак из меланжевой пряжи смотрятся очень интересно
  1. Гораздо удобнее вязать энтрлак, отмечая вязание спицами маркерами.
  2. Обязательно нужно снять мерки – обхват головы и глубину изделия.
  3. При вязании пробного фрагмента полотна следует выполнить кусочек не 10х10, а хотя бы 15х15 или даже больше. Маленький кусочек не даст возможности правильно рассчитать размер.
  4. Важно учесть, что число петель размерного ряда должно делиться на количество петель в 1 раппорте.

Если следовать этим рекомендациям и выполнять действия четко, как гласит подробное описание, то легко можно избежать ошибок.

Создание фрагмента поможет освоиться с новым способом вязки

Знакомство с техникой

Чтобы связать шапку в технике энтерлак спицами, работу нужно вести укороченными поворотными рядами. Фрагменты, из которых состоит полотно, вяжутся сначала в одну сторону по диагонали, а затем в противоположную:

  1. Снять 1 петлю, 1 провязать лицевой, перевернуть на изнаночную сторону
  2. Снять 1 петлю 1 провязать изнаночной. Перевернуть.
  3. Снять 1 петлю, 1 лицевая, + 1 лицевая из ряда-основания. Перевернуть.
  4. Продолжить работу над 1 элементом, добавляя в каждом лицевом ряду по 1 п., пока их число не будет равно величине раппорта (обычно от 6 до 10 петелек).
  5. Таким же образом вывязывать по отдельности следующие треугольники до завершения ряда. Постепенно начнет прорисовываться первый ряд полотна из треугольных элементов.
  6. Когда начальное кольцо из треугольников готово, набрать по кромке крайнего элемента на левой спице петли в соответствии с размером раппорта (6-10п.). При этом захватывать следует переднюю стенку петелек.
Энтерлак-вязание приобретает вид шахматки, если каждый новый ярус фрагментов выполнять нитками другого цвета
  1. Снять 1 петлю, провязать 5 изнаночных, еще 1 п. провязать вместе с 1 п. из предыдущего ряда. Перевернуть работу и вязать петли лицевыми , также захватывая крайнюю петлю из стенки соседнего треугольника.
  2. Повторять предыдущее действие до тех пор, пока высота элемента, пока не закончатся все петли в боковой стороне соседнего треугольника.
  3. Аналогичным образом вязать квадратики до конца полотна. После этого изделие перевернуть и снова поочередно вывязывать квадратные элементы в противоположном направлении.

С каждым рядом квадратных элементов энтерлак по кругу высота полотна будет увеличиваться. В результате получается цельное полотно, переплетенное наподобие корзины.

Простая модель для новичков

Хотя техника для начинающих вязальщиц может показаться довольно сложной, попробовать ее стоит. Следуя описанным шагам можно создать интересный двухцветный головной убор с шахматным рисунком небольшого размера – на ребенка:

Чем больше размер раппорта, тем крупнее получатся квадраты
  • Выполнить наборный ряд в соответствии с расчетами и замкнуть его в кольцо.
  • Вязать по кругу резинкой 1х1 примерно 4 см. Если у шапки должен быть отворот, то высоту резинки увеличивают в 2 раза.
  • Далее вязать в технике энтерлак. Как описано в предыдущем разделе, начиная с треугольных элементов, а потом перейдя на квадратные.
  • Связать столько рядов квадратиков, чтобы получилась желаемая высота шапки энтерлак спицами. При вывязывании завершающей полосы элементов закрывать петли в последнем ряду.
При закрывании петель образуется зубчатый край
  • Сшить стороны соседних квадратов, формируя макушку головного убора.
Готовая макушка будет похожа на цветок

Шапка в технике энтрлак для взрослого человека вяжется пошагово точно так же, но есть некоторые особенности в формировании макушки. Когда будет готова 1/2 изделия, следует в каждом ярусе уменьшать ширину раппорта на 1 петлю — полотно постепенно начнет сужаться и его можно будет завершить круговым вязанием, как обычную шапку.

Модель, связанная от макушки

Этот способ создания головного убора примечателен тем, что изделие вяжется сверху вниз, по направлению к резинке. Последовательность шагов создания шапки в технике энтерлак спицами без швов будет такова:

  • Связать лицевой гладью прямоугольный элемент, где число рядов в 2 раза превышает число петель наборного ряда.
Так выглядит фрагмент энтрлак из 8 петель и 16 рядов
  • Из боковых кромочных петель набрать петельки в соответствии с размером раппорта и связать еще 1 прямоугольник.
  • Повторять предыдущий шаг еще трижды, пока не получится 5 закрученных спиралью прямоугольников.
Первый и последний элементы сшить
  • От кромки одного из прямоугольников набрать петли для нового элемента и связать его.
Высота элементов должна оставаться прежней – в два раза больше наборного ряда
  • Набрать петельки от кромки элемента второго яруса и выполнить новый прямоугольник.
Такой способ вязания позволит получить во втором ярусе в 2 раза больше элементов, чем в первом
  • Продолжать вывязывание ярусов, пока расстояние от центра до края круга не достигнет желаемой высоты изделия (обычно это 4-5 ярусов из прямоугольников).
  • Связать последний ярус элементов треугольниками, а не прямоугольными фигурами.
Благодаря ряду треугольников нижний край шапки получается ровным
  • Завершить шапку энтерлак, связав резинку желаемой длины – с отворотом или без.
Рейтинг
( 3 оценки, среднее 3.67 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Вязание
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: