Вяжем шапку с козырьком спицами

В последнее время все большей популярностью начинают пользоваться вязаные кепи. В плане исполнения такой головной убор отличается от обычных шапок не слишком сильно. Практически любая модель, дополненная выступающей деталью, превращается в стильный аксессуар. В статье дано подробное описание, как связать козырек, и предложено несколько вариантов создания модной шапочки.

Такая модель головного убора очень идет девушкам

Инструменты и материалы

Шапка с козырьком, как и любой другой головной убор, может быть выполнена любой пряжей. Выбирая подходящие нитки, следует принимать вот внимание сезон. Зимние женские головные уборы вяжут толстыми нитями с высоким содержанием натуральной шерсти. Женская шапочка на весну или осень может быть выполнена более тонкой пряжей с хлопковыми или акриловыми волокнами.

Подбирая цветовую гамму, мастерицы чаще всего ориентируются на пол и возраст того, для кого предназначен аксессуар. Молодым людям больше подходят сочные, контрастные оттенки. Представители старшего поколения отдают предпочтение чистым натуральным цветам: черному, серому, темно-синему, коричневому. Всегда выгодно смотрится удачно подобранная пряжа с меланжевым окрашиванием.

Чтобы связать женскую шапку, понадобится стандартный комплект инструментов:

  • круговые или чулочные, а также прямые спицы;
  • сантиметровая лента;
  • ножницы.

Размер вязальных инструментов зависит от толщины ниток. Обычно производители пряжи указывают на ярлычке, прикрепленном к каждому мотку, какие именно спицы лучше взять для работы.

Также вязаные шапки с козырьком содержат плотный силиконовый вкладыш. Приобрести его можно в специализированных магазинах.

Чтобы связать шапку с козырьком спицами, следует выбрать приятную на ощупь пряжу

Снятие мерок

Хотя вязаные шапки с козырьком чаще всего сидят свободно, они должны плотно обхватывать голову по линии резинки. Чтобы не ошибиться в расчетах обязательно следует снять соответствующие мерки.

Обхват головы узнают, протянув сантиметровую ленту немного выше переносицы. Опытные вязальщицы знают, что от полученного показателя стоит отнять еще 2 см, тогда прилегание будет достаточно плотным. Глубина посадки равна половине расстояния от переносицы до основания затылка.

Так выглядит правильное снятие мерок

Необходимость создания контрольного образца

Не стоит отказываться от вязания пробного образца полотна, так как это позволит сэкономить собственное время и силы. Фрагмент размером 10х10см вяжут обязательно теми же нитками и инструментами, которые будут использоваться при изготовлении шапки спицами. Рисунок связанного кусочка должен в точности повторять выбранный для работы узор.

Когда образец будет готов, его обязательно нужно отпарить, иначе расчеты могут оказаться не точными. Приложив к фрагменту вязаного полотна сантиметровую ленту, можно увидеть число петель в 1 см по ширине и высоте.

В случае с головным убором, у которого будет козырек, вязаный образец помогает правильно вычислить его размеры. Для этого на бумаге рисуют ½ детали и вырезают ее, чтобы остался бумажный «трафарет». Выкройку прикладывают к кусочку полотна и высчитывают, сколько нужно набрать петель и выполнить рядов для получения козырька. Также это позволяет понять, где и сколько петель нужно убавить, чтобы получилось закругление детали.

Чтобы выкройка не съезжала, ее можно приколоть иголками

Создание козырька

Выполнить козырек для шапки совсем не сложно. Он состоит из сложенной пополам детали, между частями которой зажат жесткий формирующий вкладыш. Козырек можно начать вязать от резинки готовой шапки. Второй вариант – сначала выполнить козырек, а потом уже от его основания набирать петли для резинки головного убора.

Готовая деталь похожа на пустой кармашек

В любом случае, вязать следует укороченными рядами. Последовательность работы будет такой:

  1. Набрать нужное количество петель и провязать 2 ряда без прибавлений и убавок.
  2. 3-4 р. – не довязывать до конца по 2 п.
  3. 5-6 р. – не довязывать еще по 1 петли с каждой стороны.
  4. 7-8 р. – уменьшить число провязываемых петель еще на 2 с каждого конца. Продолжать убавки по той же схеме до тех пор, пока не будет достигнута нужная длина козырька. С этого момента начинается выполнение второй половины детали.
  5. Вязать, прибавляя в каждом ряду то же количество петель, которое убавлялось ранее. Для прибавок используют петли, оставленные не провязанными, сохраняя тот же порядок. В итоге должна получиться одна цельная деталь, похожая на кармашек.

Внутрь готовой детали вставляют вырезанный по той же выкройке вкладыш. Для этого можно использовать гибкий пластик.

Простая модель с козырьком для начинающих

Этот головной убор для женщины связан лицевой гладью. Главная изюминка в нем – охватывающая резинку широкая рельефная коса.

Резинка прячется под ободком-косичкой

Расчеты даны для размера 54-56, в работе использованы нити, толщиной 00 м/100 грамм, и спицы №6. Ниже описано, как связать шапку:

  • Набрать на круговые спицы 62 петли и замкнуть в кольцо.
  • Связать по кругу резинкой 1х1 или 2х2 примерно 4 см.
  • Равномерно, через каждые 2 петли прибавить по 1 петле, чтобы получилось 104.
  • Вязать лицевой гладью около 20 см.
  • Начать формирование макушки, провязав вместе каждые 12 и 13 п. Далее равномерно делать убавки в каждом ряду, провязывая вместе сначала 11 и 12 п. и, в следующем ряду 10 и 11, и так далее, пока не останется всего 8 п.
  • Набрать от резинки 26 п. для основания козырька и связать деталь, как было описано выше.
  • Отдельно связать косичку по приложенной схеме. Ее длина должна равняться обхвату головы.
Схема для вязания косы

Концы готовой косы сшить и закрепить деталь поверх резинки.

Кепи узором «зигзаг»

Особой сложности вязание шапки таким способом не представляет. Действовать следует в соответствии с описанием и схемами:

Меланжевая пряжа в сочетании рисунком «зигзаг» дает интересную цветовую волну
  • Набрать 80 петель на круговые спицы № 2,5 и замкнуть в кольцо.
  • Связать 6 рядов лицевой гладью.
  • Распределить петли таким образом, чтобы на 44 из них выполнить козырек. На этом участке прибавить 10 п. через каждые 4 п.
  • Связать на 54 п. козырек, как описано выше. В последнем ряду убавить 10 петель, чтобы снова получилось 44.
  • Сложить деталь пополам и провязать 1 круговой ряд, вывязывая по 1 дополнительной петле из наборного ряда после каждой петельки на спице. В процессе работы вставить в кармашек жесткий вкладыш. В итоге должно получиться 160 п.
После смыкания рабочего и наборного рядов получится полая резинка
  • Вязать узором зигзаг в соответствии со схемой (четные ряды – по рисунку). Всего с учетом раппорта должно получиться 8 клиньев.
Ширина раппорта легко меняется, если убавить или прибавить равное число петель
  • Когда высота полотна достигнет 18 см, начать формирование макушки. Для этого в схеме зигзага следует перестать делать прибавки через раз, то есть в одном лицевом ряду прибавлять петли, а в следующем – нет.
При желании можно сделать высоту больше
  • Когда останется всего 16 петель, нитку отрезать, протянуть через весь ряд и стянуть изделие. Кончик нити закрепить и спрятать с изнаночной стороны.
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Вязание
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: