Вяжем шапочку Буратино

Головные уборы, похожие на те, что носят сказочные герои, делают малышей милыми и забавными. В этой статье подробно рассказано, как связать шапку Буратино не только для детей. Связанная по тому же описанию женская шапочка станет отличным дополнением образа для фотосессии или небольшого театрализованного представления.

Головной убор можно использовать для новогоднего маскарадного костюма

Как должна выглядеть «Шапка Буратино»

Кто читал сказку Алексея Толстого «Золотой ключик или приключения Буратино, помнят, что эту самую деревянную куклу папа Карло выстругал из полена. Но шарманщик был очень беден. Когда деревянный мальчик заявил, что хочет пойти в школу, старик смастерил ему одежду из подручных средств. Так и появился у Буратино его головной убор, сделанный из старого носка.

буратино
Шапка выглядит, как длинный полосатый колпачок с кисточкой

Что потребуется

Шапочка Буратино создается при помощи обычных инструментов и материалов, которые есть у каждой мастерицы. Потребуются:

  • детская пряжа;
  • короткие круговые или чулочные спицы №2,5;
  • сантиметровая лента;
  • ножницы.

Для оформления головного убора можно взять готовый помпон или кисточку. Также их можно выполнить самостоятельно из остатков ниток.

Для данной модели лучше брать нитки двух и более контрастных цветов

Снятие мерок

Для изготовления шапки понадобится снять всего одну мерку – обхват головы. Если головной убор вяжут спицами, то от полученного показателя рекомендуется отнять 2 см. В этом случае шапка будет плотно прижиматься к ушам. Для колпачка Буратино крючком этого делать не стоит, так как он получится маленьким по размеру.

При измерении сантиметровая лента должна проходить чуть выше линии бровей

Если колпачок Буратино создается в подарок, и нет возможности снять мерки с ребенка, то на выручку придет размерная таблица. В ней указаны параметры для изготовления головных уборов по возрастам.

Размеры шапка буратино
Указанные размеры соответствуют окружности головы

Расчет петель

Чтобы правильно определить количество петелек, которые нужно набрать, рекомендуется связать образец полотна 10х10см. Приложив к нему сантиметровую ленту, можно увидеть, сколько петель приходится на 1 см в ширину и в высоту. После этого будет просто высчитать число петель наборного ряда для шапки Буратино.

Вязание пробного образца не даст ошибиться

Описание работы

Для создания этого колпачка из сказки не понадобится какая-то специальная схема –изделие, за исключением резинки, выполнено лицевой гладью. Вот пошаговое описание того, как связать шапку буратино спицами:

  1. Набрать необходимое количество петель.
  2. Связать 3 см резинки 2х2 (2 лицевые, 2 изнаночные) нитью более яркого или темного цвета.
  3. Далее вязать примерно 15 см, чередуя пряжу разных цветов через каждые 6 рядов. Точная длина, которую надо связать, зависит от пожеланий самой мастерицы. При вязании шапки Буратино для женщин высоту полотна можно увеличить еще на 5-10 см.
Благодаря чередованию ниток шапка получится полосатой
  1. Продолжить вязание, убавляя по 2 петли в каждом втором ряду на равном расстоянии друг от друга. Пряжу при этом также чередовать через каждые 6 рядов.
  2. Когда от выполненных убавлений останется всего 8 петель, провязать их все вместе и стянуть. Нитку отрезать, закрепить и заправить.
  3. На кончик колпачка пришить помпон или кисточку – шапка буратино спицами для девочки готова.
Равномерные убавления на шапке почти незаметны
Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Вязание
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: