Как связать мужскую шапку с козырьком

Многие мужчины из всех головных уборов отдают предпочтение кепкам. Такая вязаная шапка с козырьком довольно проста в исполнении. Поняв, как именно создается выступающая деталь, даже начинающая вязальщица сможет самостоятельно изготовить этот стильный аксессуар. В статье подробно описано, как связать мужскую модель с козырьком спицами.

Мужская шапка с козырьком проста и удобна

Выбор пряжи и инструментов

Теплую шапочку для мужчины можно связать из разных видов пряжи. Для зимы лучше взять толстые шерстяные нити, а на весну – более тонкие, с хлопком или мягким акрилом.

Что касается выбора цветовой гаммы, то для молодого человека можно купить пряжу ярких оттенков. Для мужчины постарше лучше подбирать более выдержанные классические расцветки: черную, темно-серую, синюю. При этом стоит учитывать, что готовые вязаные шапки с козырьком должны сочетаться с другими предметами одежды.

В работе над головным убором удобнее всего использовать чулочные или короткие круговые спицы. Их диаметр зависит от толщины выбранной пряжи. Обычно производители ниток указывают на этикетках к каждому мотку номер подходящего инструмента.

Вязаные шапки с козырьком дополняет одна важная деталь – специальный плотный силиконовый вкладыш. Найти ее можно в магазине рукоделия.

Форма и размер козырьков могут отличаться

Расчет размера

Чтобы зимние мужские шапки хорошо сидели, необходимо правильно выполнить расчеты. Для этого измеряют окружность головы и глубину посадки, как показано на рисунке. Чтобы кепка сидела достаточно плотно, рекомендуется отнять от обхвата 1-2 см.

Так выглядит правильное снятие мерок

Далее выполняют небольшой контрольный образец размером 10х10 см, используя нитки и спицы, которыми будут вязать головной убор. Приложив к кусочку вязки сантиметровую ленту, можно увидеть количество петель в 1 см полотна и рассчитать наборный ряд.

Для моделей кепок пробный фрагмент используют ещё и для определения параметров выступающей детали. На бумаге рисуют ½ козырька и вырезают ее, чтобы остался шаблон. Выкройку прикладывают к образцу и подсчитывают, сколько нужно набрать петелек и связать рядов. Также это дает возможность увидеть, где и сколько убавок нужно сделать, чтобы деталь получилась желаемой формы.

Трафарет для удобства можно приколоть иголками

Простая модель с козырьком для начинающих

Этот головной убор для мужчины связан жемчужным узором, резинка выполнена платочной вязкой, а козырек – лицевой гладью. С такими простыми рисунками могут справиться даже новички, а изделие получится фактурным и оригинальным.

При вязании вкруговую схема чулочной вязки соответствует схеме лицевой глади для прямых спиц

Расчеты даны для размера 56-58, в работе использованы нити, толщиной 200 м/100 грамм, и круговые спицы №4 и №5. Последовательность работы такова:

  • Набрать на круговые спицы меньшего размера 100 п. и замкнуть в кольцо.
  • Связать по кругу платочной вязкой 2 см.
  • Перенести все петли на спицы №5 и продолжить работу жемчужной вязкой, прибавив в 1-ом ряду по 1 п. через каждые 20 п. Всего на получившихся 120 петля нужно провязать примерно 14 см.
  • Далее продолжать работу «жемчужкой». При этом 5 раз провязать в каждом 2-ом ряду по 3 п. вместе через каждые 17, 16, 15, 14 и 13 петель соответственно. Должно остаться 60 п.
  • В следующем ряду провязать по 3 п. вместе через каждые 2п, после чего останется всего 36 п.
  • В последнем ряду провязать все петли по 3 вместе.
  • Нить отрезать и протянуть через оставшиеся 12 п.
Мужская модель с жемчужной вязкой выглядит очень стильно

С этого момента приступают к выполнению козырька. Ниже приведено примерное описание работы, которое следует скорректировать под размер купленной силиконовой или пластиковой детали:

  • Поднять от наборного края спицами меньшего размера 36 п. и провязать лицевой гладью примерно 2 см.
  • Далее вязать укороченными рядами, не довязывая до конца ряда по 1 п. с каждой стороны, пока длина козырька не достигнет 7,5 см.
  • Выполнить 1 ряд на всех петлях и далее вязать, делая прибавки по 1 петле с каждой стороны. Последние 2 см провязать ровно, без прибавлений.
  • Внутрь козырькового кармашка вставить силиконовую деталь и зашить отверстие.
Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Вязание
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: