Вяжем шапку с козырьком крючком

Шапочка с козырьком или кепи выполняется почти так же, как и многие другие женские шапки. Поняв основной принцип создания выступающей надо лбом детали, даже начинающая мастерица сможет создать шапку такого фасона. В статье подробно описано, как связать козырек, и даны полезные практические советы на эту тему.

Кепи придает образу легкость и задорное настроение

Что понадобится для работы

Вязаные шапочки с козырьками выполняются разными нитками в зависимости от сезона. Шапка с козырьком на зиму должна быть связана из толстой шерстяной пряжи и дополнена теплой подкладкой. Весенний аксессуар можно создать из более тонких нитей из хлопка или акрила.

Выбор цветовой гаммы обычно продиктован предпочтениями автора и того, кому предназначается кепочка. Молодые девушки чаще отдают предпочтение ярким, насыщенным цветам. Женщины немного старше выбирают чистые классические оттенки: графитно-черный, дымчато-серой, темно-синий, кофе с молоком. Стоит также помнить, что готовый головной убор должен гармонировать с цветовой гаммой других предметов гардероба.

Чтобы связать шапку с козырьком, следует правильно подобрать размер крючка к выбранным ниткам. Оптимальный диаметр инструмента можно найти на ярлычке, который производители прикрепляют к каждому мотку пряжи.

Из фурнитурных деталей к некоторым моделям может понадобиться силиконовый вкладыш для козырька. Но при работе крючком можно добиться необходимой жесткости выступающей детали, связав ее более толстой пряжей или нитью в 4-5 сложений. Использование декоративных элементов – пуговиц, ремешков, пряжек – остается на усмотрение вязальщицы.

Головные уборы с козырьком крючком вяжут из приятных на ощупь ниток

Снятие мерок

Женская кепка должна достаточно обхватывать голову, даже если она выглядит немного свободной. Чтобы головной убор пришелся в пору, обязательно нужно измерить соответствующие параметры будущей его владелицы.

Ширину шапочки для женщин выясняют, обхватив сантиметровой лентой голову на уровне переносицы. Прилегание будет достаточно плотным, если от полученной цифры отнять пару сантиметров. Глубину изделия измеряют, протянув ленту от линии бровей до точки у основания затылка.

Именно так нужно снимать марки для шапки

Модель с рельефным рисунком для начинающих

При создании этой шапочки с пуговицами и козырьком в дополнение к обычным столбикам с накидом/без накида вяжутся объемные выпуклые столбики. Поэтому прежде чем браться за изготовление самого головного убора, новичкам рекомендуется усвоить уроки использованию этого приема.

Модель с козырьком смотрится очень эффектно

Техника вязания выпуклого столбика

Этот вид столбика следует провязывать перед работой, захватывая столбик из предыдущего ряда. Подробные шаги таковы:

  1. Накинуть рабочую нить на крючок.
  2. Ввести инструмент под столбик предыдущего ряда.
  3. Захватить рабочую нить и протащить ее под столбиком, образуя петлю.
  4. Закончить столбик, как обычный, провязав дважды по две петли вместе.

На фото наглядно показано последовательное создание выпуклого столбика.

Шаг 6 демонстрирует законченный вид столбика в полотне

Описание работы

Модель выполнена широким крючком для вязания №5 и пряжей, толщиной около 200м/100гр. Расчеты даны для плотности вязки 14 ст.*17 р.=10*10 см:

  1. Набрать 3 воздушные петли и замкнуть в кольцо.
  2. Вязать вкруговую по представленной схеме ряды 1-14.
  3. Повторять ряды 13 и 14 до тех пор, пока высота тульи не достигнет нужного размера в соответствии со снятыми мерками.
  4. Провязать 2 ряда, чередуя 1 в/п и 1 ст.б/н, при этом столбики вывязывая из каждого ст. предыдущего ряда.
  5. Далее вязать еще 10 рядов, как в шаге 4, но только на 46 столбиках возвратными рядами, формируя козырек.

При желании ширину козырька можно сделать больше или меньше. У готовой шапки края выступающей детали отогнуть и пришить к тулье вместе пуговицами.

Схема для кепи с козырьком
Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Вязание
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: